各携帯キャリアのシェア率

Date: Mon, 19 November 2018  Category: コラム  Tags: , , , , ,

        総務省が発表した2017年12月の各携帯キャ…

世界最薄「カードケータイ」

Date: Thu, 15 November 2018  Category: コラム  Tags: , , , , ,

    NTTドコモが17日に発表した「カードケータイ」(KY-01L)が話題と…

話題の2台を比べてみた!!

Date: Mon, 12 November 2018  Category: コラム  Tags: , , , ,

  Xperia XZ3   VS    iphone Xs     …

スマートロック

Date: Tue, 6 November 2018  Category: コラム  Tags: , , , , ,

  皆さんは「スマートロック」はご存知でしょうか? ご自宅の鍵をスマホで開錠できる画期的な…

高校生にも…

Date: Tue, 30 October 2018  Category: コラム  Tags: , , , , , ,

  以前から「e sports」という話題を出してきましたが ついに、高校生の部活にもなる…

今年の台風

Date: Sat, 27 October 2018  Category: コラム  Tags: , , ,

  皆さんこんにちは!     今年の台風は被害が甚大です。 &nbs…

タフ過ぎるスマホ?!

Date: Tue, 23 October 2018  Category: コラム  Tags: , , , , ,

    異常にタフなスマホBlackview BV6000   &nb…

iPhoneバッテリー交換

Date: Fri, 19 October 2018  Category: コラム  Tags: , , , , ,

  Appleの「iPhoneの無償バッテリー交換」     &nbs…

~スマホフィルムをキレイに貼る方法~

Date: Mon, 15 October 2018  Category: コラム  Tags: , , , ,

      最近多くのお問合せを頂いていますスマホのフィルム貼り &n…

スマホよりもガラケー?

Date: Fri, 12 October 2018  Category: コラム  Tags: , , , ,

    海外よりも高い日本のガラケー使用     &nbsp…